信件内容

返回列表
信件内容
编号: 100158
类型: 投诉
标题: 关于解决八方幼儿园11名正式职工基本养老保险等问题的请求
时间: 2019-07-05
内容: 尊敬的市长领导: 您好!我们是八方幼儿园(原陕棉八厂幼儿园)的正式职工。2017年7月并入咸阳市综合经营有限公司,2017年11月又移交给咸阳幼教集团有限公司。幼儿园职工经历两次身份改变,但至今11名正式职工的养老金保险处于中断状态,职工养老保险无法正常缴纳,已经产生了高额的滞纳金,致使2018年办病退的一名职工自己补缴近万元才办理了手续,职工反响很大。因养老保险无法衔接,11名正式职工的档案至今还在咸阳市国有资产经营有限公司,在幼儿园交接时咸阳市综合经营有限公司将八方幼儿园账户所有资金扣留未划拨、所有费用未结清,造成职工人心不稳,致使幼儿园的管理、发展和安全存在极大的隐患。两年来,幼教集团虽多次协调,但至今未能解决。幼儿园考虑到园所安全及稳定,在多方都无法解决的情况下,恳请市长您倾听我们11名在职职工的心声,顾大局、讲稳定,关心职工疾苦,重视群众呼声,维护职工合法权益!请出面解决职工的合法诉求! 我们的诉求主要有以下几点:1.尽快给11名职工补缴2016年1月--2017年11月的养老保险金,解决职工养老保险中断问题。2、尽快返还11名职工的住房公积金(2016年1月--2017年6月)。非常感谢您! 八方幼儿园11名在职职工签字:高花艳 赵丽娟 翟丽萍 梅 玉 梁小妮 杨 娜 徐 敏 陈 钰 孔锐鹏 贺世梅 郑冠妮
回复内容
受理单位: 市养老保险经办处
回复日期: 2019-07-12
回复内容:  

翟丽萍同志,你好:

经市养老保险经办处核实个人账户,养老金欠费情况属实。属于企业改制遗留问题,请诉至有关主管部门。我处将此事件推送市国资委尽快协调解决。

住房公积金请求,因我单位不承办住房公积金业务,请本人联系市住房公积金处。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: