信件内容

返回列表
信件内容
编号: 102750
类型: 投诉
标题: 施工工地半夜施工屡教不改
时间: 2019-09-04
内容: 尊敬的市长: 您好: 我是陕西省咸阳市长武县昭仁街道办的一名村民,我们附近的罗马假日小区施工工地半夜施工,之前有过投诉,也确实情况又所改观,但时隔不久,他们又开始半夜施工,而且声音比之前还要大,已经对我们的正常作息产生了很严重的影响,工地上塔吊的探照灯也一直在照着我们附近住户的院子,他们有时候半夜三四点还在施工,有时候前一天晚上不施工第二天早上凌晨四五点就开始施工了,我们附近的住户有八九十岁的老人也有正在上学的学生,他们这样屡教不改真的对我们产生了很大的影响,并且已经违反了国家的相关法律法规,希望能够让有关部门加以监管,给我们附近住户一个合适的生活环境。我代表我以及我们附近的村民住户像你们为人民服务的工作人员表示感谢。 此致 敬礼
回复内容
受理单位: 长武县
回复日期: 2019-09-06
回复内容:

县信息办:

你办转来“市长信箱”群众举报罗马假日小区夜间施工噪音扰民信件件收悉。9月1日,我局城管大队立即安排执法人员进行了查处,现将有关情况答复如下:

经走访周边群众、查看工地施工日志、询问工地项目负责人,调查为罗马假日8月上旬因赶工期,确实存在夜间施工噪音扰民行为。群众意见较大,反映强烈。执法大队介入调查,对该工地进行了口头教育、下发了《责令限期整改通知书》、《责令停止违法行为通知书》,因整改不到位,依据《中华人民共和国噪音污染防治法》已对该工地做出5000元的行政处罚。近期,该工地按照环保、住建等部门要求均在指定时间内停止施工,执法人员对探照灯长期开放行为进行口头教育,负责人做出承诺,立行立改,保证按时关闭不影响周边群众休息并就近期施工情况做了书面说明,调查过程公平、公正、依法办案。调查结果该建筑工地符合施工要求,晚上22:00准时停止施工。因朝阳大街建筑工地较多,我大队会继续调查噪音来源。

在今后的工作中,我们会加大管理力度,对县城内施工单位进行文明施工宣传,勤巡查、严管理。还广大市民一个安静、舒适的生活休息环境。

特此答复

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: