信件内容

返回列表
信件内容
编号: 104496
类型: 投诉
标题: 长武县房管局办事推诿
时间: 2019-10-20
内容: 尊敬的市长您好: 我是长武县一个普通农民,2017年9月在长武县香丽花园订购一套房,售楼部以各种理由推迟签合同,结果两个月后开发商携款逃跑,房管局出面接手了房子,在政府的介入下从新找了一个开发商,处理的办法我们接受不了就提出了退房,希望退回当初的首付,开发商在申请书上也签字同意退房,可就是迟迟不退钱,理由是房子没卖出去,房管局也给的是同样的理由,找了两年多一直在开发商与房管局之间推诿,我们家也等着那笔钱急用,可一直得不到处理结果,请市长做主
回复内容
受理单位: 长武县
回复日期: 2019-10-28
回复内容:

局里于2019年10月23日转来关于“尚涛购买香丽花园小区商品房现申请退房”的信访件收悉,我们高度重视,立即安排人员对反映的情况进行了调查,现将有关情况答复如下:

香丽花园项目由陕西华夏辉煌置业顾问有限公司开发建设。先后多次因资金问题而被迫停工,后经县房管站多次协调,才得以复工建设,县房管站对该项目实施监管。2017年9月份,该开发企业因债务问题,部分隐形债务逐渐浮出,债权人纷纷起诉,导致该项目剩余268套房产和酒店先后被咸阳市中级人民法院、西安市中级人民法院司法查封,查封期限为三年。同时企业银行账户被查封,银行存款被划转,购房按揭贷款无法回笼。截至目前,该项目已经陷入冻结状态。经协商,由尚涛申请退房,开发企业同意退房,并从监管账户内给尚涛退回首付款88000元。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: