信件内容

返回列表
信件内容
编号: 107359
类型: 投诉
标题: 环保
时间: 2019-12-23
内容: 冬季,尤其最近几天咸阳空气污染严重,一时是看不到危害的,但绝不能忽视,深知其中的复杂性,但绝不能不做,我看不到这两年空气质量的改善。麻烦重视,每个人都逃不掉。
回复内容
受理单位: 市环境保护局
回复日期: 2020-01-09
回复内容:

关于“咸阳空气污染严重”的信访件收悉,现将有关情况答复如下:

首先,非常感谢您对环境保护工作的支持和关心。近几年来,市委、市政府高度重视蓝天保卫战工作,先后出台了《咸阳市关于铁腕治霾打赢蓝天保卫战三年修订方案(2018-2020)(修订版)》、《咸阳市蓝天保卫战2019年工作方案》,以治企、减煤、控车、抑尘、禁燃、重污染天气应对为抓手,通过持续推进精准治霾、科学治霾、依法治霾,促使空气质量整体明显改善。2019年全年综合指数同比下降8%,优良天数同比增加31天,1-9月、1-10月、1-11月空气质量在全国168个城市中,持续退出后20位;秋冬季期间(101日至1231日),PM2.5同比下降7.2%,重污染天数同比减少3天,达到了考核要求

文中提到“我看不到这两年空气质量的改善。”这说明我市空气质量改善的幅度还不够大,空气质量仍不容乐观。下一步,我们将继续推进六项措施,有效改善城市环境空气质量,努力还人民群众更多的蓝天。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: