信件内容

返回列表
信件内容
编号: 114329
类型: 建议
标题: 市民日常生活安全
时间: 2020-06-12
内容: 近期在闲暇时出门遛弯,总有人不给狗戴狗绳遛狗,让人从旁边走过时很是害怕。不敢在这些狗前吃肉食,总担心有些狗会暴起伤人,而且也有过不少先例,本人就曾被追过。 强烈建议政府加大呼吁和相关惩处规定。 建议让捕犬队和民警合作进行整顿,对未戴狗绳的狗进行抓捕,对其主人进行罚款和教育。
回复内容
受理单位: 市公安局
回复日期: 2020-06-15
回复内容:

为了加强我市养犬管理工作,维护市容环境卫生和社会公共秩序,保障公民健康和人身安全,根据省政府办公厅《关于进一步做好重点传染病防控工作的通知》等文件精神,结合我市实际,我市出台了《咸阳市人民政府关于加强城区养犬管理的通告》

一、下列区域禁止养犬:(一)机关、医院(宠物医院除外);(二)幼儿园、老年公寓(敬老院);(三)学校的教学区、食堂区和学生宿舍区;(四)单位的集体宿舍区、食堂区;(五)市、区人民政府划定禁养的其他区域。
二、饲养大型犬、烈性犬的,必须实行圈养或拴养,不得在户外遛犬。因免疫、诊疗等出户的,应当将犬装入犬笼或者戴嘴套、束犬链,并由成年人牵领。 
三、养犬人应当按照动物防疫的有关规定,携犬到动物防疫部门对犬进行健康检查,定期注射预防狂犬病疫苗,办理免疫证明。
四、养犬人携犬外出必须遵守以下规定:(一)携带束犬链,并由完全民事行为能力人牵引;(二)避让老年人、残疾人、孕妇、儿童;(三)犬只在户外排泄粪便的,携犬人应立即采取清洁措施,予以清除;(四)不得乘坐公共汽车等公共交通工具;(五)不得进入火车站、汽车站、广场、风景游览区、公园、运动场馆、商场、饭店、农贸市场、露天餐饮夜市、影剧院、浴池等公共场所;(六)不得进入机关、幼儿园、学校、医院等单位。
五、养犬人对犬只在户外排泄的粪便不及时清除,影响市容环境卫生的,由市容环境卫生行政主管部门依照《陕西省城市市容环境卫生条例》第四十六条规定予以处罚。
六、养犬人所养犬只干扰他人正常生活、放任犬只恐吓他人或者驱使犬只伤害他人、拒绝或阻挠养犬管理部门工作人员依法执行公务的,由公安部门依照《治安管理处罚法》第七十五条规定予以处罚。养犬人的行为触犯《刑法》的,依法追究刑事责任。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: