信件内容

返回列表
信件内容
编号: 114672
类型: 咨询
标题: 关于我市物业费的问题
时间: 2020-06-18
内容: 根据《陕西省物业服务收费管理办法》陕发改价格〔2019〕924号文件“第十八条 经业主验收,暂不使用或者使用后因自身原因空置1个月以上的房屋、自有或者租赁车位经物业服务企业登记确认后,其空置期间的物业服务费、停车服务费应当下调。实行政府指导价的由各设区市、县(市)人民政府确定下调幅度;实行市场调节价的按照物业服务合同执行。” 问题:1.我市对于业主因自身原因空置1个月以上的房屋物业费是否执行指导价明确下调幅度?若有,是怎样规定的? 2.业主空置房屋一个月以上由谁来确定,通过怎样的程序办理空置期间物业费?谢谢。
回复内容
受理单位: 市发改委
回复日期: 2020-06-29
回复内容:

你好。来件已收悉。现就有关问题回复如下:

1、《陕西省物业服务收费管理办法》(陕发改价格[2019]924号文件)下发后,我们已拟定了咸阳市物业服务收费管理实施细则,目前正在征求意见阶段。新的实施细则中就包含了“业主因自身原因空置1个月以上的房屋物业费用”如何交的详细规定。

2、《陕西省物业服务收费管理办法》(陕发改价格[2019]924号文件)出台后,我们以咸发改物价[2019]367号文件进行了转发,同时明确在我市物业服务收费管理实施细则未出台前暂按原政策执行。原政策对业主因自身原因空置1个月以上的房屋物业费用交纳的规定是“经业主验收,因未装修不具备入住条件的空置房或入住后(含房屋装修)因故长期不使用的空置房,从验收或业主报告物业服务企业,经物业服务企业登记确认即日起,其物业服务费按物业服务合同约定收费标准的70%交纳”。即将制定出台的实施细则基本沿用了该条规定。

目前我们正在按照规定程序征求各方意见,争取尽快出台我市物业服务收费管理实施细则。

谢谢。

 

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: