信件内容

返回列表
信件内容
编号: 119808
类型: 投诉
标题: 关于我2020年元月至8月份门诊大额慢性病 (血透)费用不能报销的反映信
时间: 2020-10-06
内容: 咸阳市医保局、市医保中心: 一、 个人基本情况: 我叫樊觉尧,男,汉族,1996年10月18日生,初中文化,家住永寿县店头镇樊家河村,现在西安一边打工,一边在西安交大附属医院透析治疗。身份证:610426199610181014,电话:15399455177.家属电话:17791007982.家庭为低保贫困户。 二、个人病情、治疗及以往报销情况 2017年年初,我身体不适,后经西安交大附属医院诊断为:1、慢性肾炎;2、慢性肾脏病5期(尿毒症);3、血透状态。2018年以后至今在西安交大附属医院门诊长期透析,维持生命,所产生的门诊透析费用每年在当地合疗办和乡镇医院均能报销部分透析费用。 三、本次申请报销情况 2020年5-6月份期间,永寿医保中心开展门诊27种特殊病申请鉴定工作,我发现没有慢性肾功能衰竭透析病种鉴定,就电话咨询永寿县医保中心工作人员,答复现在没有政策,我就一直等着,7月份期间,我又电话咨询,永寿县医保中心工作人员说要备案登记,人在西安透析,要有暂住证。我便在8月份到西安我的住所地公安局机关办理暂住证,办好后于2020年9月14日在永寿县医保中心做了备案登记。 2020年9月24 日下午,我托他人到永寿医保中心申报2020年元月-8月份的透析费用,遭到拒绝,答复:只能报销备案登记以后的费用,备案之前的费用报销没有政策。2020年9月27日,我电话咨询咸阳市医疗保险基金管理中心,答复说,政策对此种情况没有明确规定,我们只能按目前的规定处理,否则我们要承担责任。 四、我的信访请求及理由 请求:市医保局、医保中心领导督促监督相关部门,对我2020年元月-8月份的透析费用(5万多元),按规定予以报销。 理由如下: 1、我已在2019年下半年全额缴纳了2020年度医疗保险费,就有在2020年度周期内享受医疗保险待遇的权利; 2、2020年以前,我报销没有任何问题,而今年1-8月份费用不能报销,是不是政策有了问题,或存在重大漏洞,新旧政策交替,必须有一个缓冲期,“一刀切”政策必然会伤害大多数群众利益。今年特别是农民患者怨声载道,政策知晓率低,多少人无法报销,党的惠民政策如何落地? 3、《咸阳市城乡居民基本医疗保险管理办法》(咸政办发(2019)73号文件)第三十九条对慢性肾功能衰竭异地门诊患者报销规定并未否定备案之前不能报销。我已备案,按照该条规定,有权利报销备案之前的费用; 4、我的病情是持续性的,治疗周期并未终结,门诊异地透析一直是持续性的,现在只能报销备案以后的,那1-8月的费用谁来管呢,如果按旧政策办,能找谁呢。2020年元月1日施行新政策,2020年5月-6月份期间咨询永寿医保中心工作人员答复我这种病报销没有政策,专业人员都不明确,现在政策明确了,又不管前头产生的费用,这公平合理吗 ?有这样的政策吗? 各位领导:现在我透析费用全靠借贷维持,目前已陷入困境和危难之中,为了我摆脱目前困难,在万般无奈情况下,特向贵局及中心反映我的实际情况,请予以帮助,期待尽快回复。 敬礼! 反映人:樊觉尧 二〇二〇年九月二十七日
回复内容
受理单位: 咸阳市医疗保险基金管理中心
回复日期: 2020-10-13
回复内容: 已联系本人办理解决。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: