中央人民政府 陕西省人民政府 信息无障碍 本站支持IPV6

是否打开信息无障碍浏览

信件内容

返回列表
信件内容
编号: 141776
类型: 投诉
标题: 中山街凤凰里小区入住10年无房产证
时间: 2021-11-10
内容: 您好,我们是咸阳市渭城区中山街凤凰里小区业主,我们于2009年购买位于咸阳市渭城区中山街凤凰里小区商品房,于2010年入住,当时开发商陕西毅力实业有限公司承诺半年后办理房产证,但目前10年过去了,没有给我们办理房产证,并且挪用了代收我们的大修基金,请给我们做主。
回复内容
受理单位: 市自然资源局
回复日期: 2021-11-11
回复内容: 该开发企业截至目前尚未向我单位申请办理不动产权证。根据《不动产登记暂行条例》,不动产登记是申请登记,不动产登记中心对于建筑开发企业是否给业主办理《不动产权证》没有强制权。
办理不动产首次登记,应提交以下办证资料:
(1)不动产权证书(土地使用权证);
(2)建设用地规划许可证;
(3)建设工程规划许可证;
(4)建设工程施工许可证;
(5)竣工验收备案表;
以上证件齐全方可办理不动产首次登记。根据自然资发【2021】1号、陕自然资发【2021】33号、咸政办发【2019】63号文件内容,对于不动产登记历史遗留问题建议业主对照以上文件内容,对于符合条件的,我局将遵循尊重历史、依法依规办理。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: