欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 4
类型: 投诉
标题: 关于西咸一体化的疑问
时间: 2006-04-08
内容: 尊敬的千军昌市长:
    您好。
    我是一名在外求学的咸阳人,非常关心家乡的建设,现就西咸一体化的一些相关问题向您咨询一下,还望您能在百忙之中给予解答。
    1.西安咸阳实施经济一体化 从2002年底,西安咸阳实施经济一体化,“规划同筹、交通同网、信息同享、市场同体、产业同布、科技同兴、旅游同线、环境同治”。(参看http://www.huaxia.com/xytb/2005/00361350.html)
我们现在与西安实行“八同”:交通同网、旅游同线、金融同城、环境同治、技术同享、科教同心、规划同图、生活同步。(参看http://www.huaxia.com/gdxy/2005/00362995.html)。这两篇文章中提到的“八同”不尽一致,请问是否可以理解为我们在具体实施过程中对西咸一体化做出了战略性的调整?
2.在网上查遍了省长及西安咸阳两市市长的政府工作报告,没有找到西咸经济一体化的相关描述,请问是否可以这样理解:西咸经济一体化严格按照既定方针在稳步推进,因此没有必要进行重复性描述?
3.建议政府网站中西安咸阳一体化专栏中充实一下内容(八同篇专题报道没有一和二),还可以将西咸一体化从开始实施时的一些列相关可以公布的文件按照发布顺序整理在一起,如“西安·咸阳实施经济一体化战略规划纲要”(参看http://www.xa.gov.cn/jsp/user/content.jsp?info_id=2369)并及时添加新的内容。这样就能充分体现政府政策推行的连冠性,也使得广大市民对某项工作能有一个全面的了解,更好地支持政府的工作。
另外:39路车确实方便,(直达西安火车站),但价钱越来越高了,刚开始的时候记得是5块,去年回家时好像已经是7块了。
    愿咸阳的明天更加美好,祝市长身体健康。
                              许朝阳
                             2006.4.8
回复内容
受理单位: 专线办
回复日期: 2006-04-09
回复内容: 先生:
    邮件已转咸阳市发展与改革委员会办理。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004