欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 47643
类型: 建议
标题: 关于地铁
时间: 2017-07-11
内容: 你好,看到地铁1号线三期的命名,基本都是什么路什么路命名,能不能跟西安地铁协调下把咸阳的地铁站名字都改成有特色的名字,可以网上征集站名,集思广益。毕竟路都是线不是点,不能以线代点没有文化 更不能精确说明地点,让外地人容易误解
回复内容
受理单位: 市发改委
回复日期: 2017-07-17
回复内容:

李先生:

首先,感谢您对我市地铁规划建设工作的关注。

目前咸阳地铁一号线三期正在进行可研编制、设计招标等工作,具体站点命名将在设计完成后予以明确,并及时向社会公布。

地铁作为一个城市建设的百年大计,站点命名的意义,不仅在于体现实用性原则,而且标志着城市对外形象。因此,在地铁站点命名时,我们将积极与西安地铁、设计单位沟通对接,研究论证地铁站点设置及命名,周边地名资源都有可能成为备选名称,更多彰显我市历史文化特色和发展亮点。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办:咸阳市人民政府  版权所有  承办: 咸阳市政府信息化办公室  陕ICP备14005205号   联系电话:029-33210688-8026

陕公网安备 61040202000326号