欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 47694
类型: 投诉
标题: 出租车司机投诉无门,各部门不作为
时间: 2017-07-12
内容: 尊敬市长先生你好!我与2017年5月份先后向市长你投诉咸阳市渭城出租汽车客运服务部在承包合同以外除了服务费每月加收300元没有任何依据费用。该服务部强制车辆承包人必须在该服务部性谭工作人员购买出租汽车车辆保险,否则就要接受500元罚款。市长先生你们回复找市交通局及市物价部门他们两家监管,可是物价部门说他们不监管,市交通局让咸阳市出租汽车客运管理处处理此事,咸阳市出租汽车客运管理处让我在不要追究咸阳市渭城出租汽车客运服务部已经收到钱他们也不可能给你退回来。市长先生这两家政府明明白白典型不作为,我们辛辛苦苦挣下血汗钱,让咸阳市渭城出租汽车客运服务部独吞了,老百姓还不能追究。最后我恳求身为百姓父母官市长先生为出租车承包人讨回应有公道。 谢谢市长!!!!!!
回复内容
受理单位: 市交通局
回复日期: 2017-07-13
回复内容:

咸阳市专线办:

收到关于“咸阳市渭城出租汽车客运服务部要求司机强买车辆保险及违规收费”的情况反映后,我局高度重视,立即对事件的情况进行了调查,现将有关情况报告如下:

一、关于承包费的问题:该投诉人赵西京是私户出租车的承包经营人,在承包过程中所发生的相关费用是与车主的民间协议。DT0072车主周娜(产权所有人)因自身原因无力自己经营出租车,于2012年6月18日向我部提出申请委托,委托渭城服务部对该车发包从事出租车经营活动(委托书附后),企业经过确认,公开进行承包,并和承包人赵西京签订了经营承包合同,依据双方签订的《承包合同》约定收取一定的费用。所提到的合同管理费是双方当年承包时相互约定的,不属于乱收费问题。

二、关于强制买保险问题:渭城服务部依据《陕西省出租汽车客运条例》第二七条第一款的有关规定,为了维护乘客和驾驶员的人身安全及车辆财产安全,避免造成人身财产损失。服务部对现有的保险的公司进行了筛选,对服务质量好、赔付能力强的保险公司作为我部协作单位,选择了永安、平安、中华安盟、联合、华安等财产保险公司。经营者可以在几家保险公司自由选择。并未强制在哪家保险公司投保。

 

 

 

                       咸阳市交通运输局

                       2017年7月13日

 

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办:咸阳市人民政府  版权所有  承办: 咸阳市政府信息化办公室  陕ICP备14005205号   联系电话:029-33210688-8026

陕公网安备 61040202000326号