欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 48481
类型: 投诉
标题: 精准扶贫的住房困难问题
时间: 2017-08-09
内容: 领导您好,我是来反应咸阳市长武县丁家镇直古村高小元家住房困难问题的。我家是精准扶贫户,现在唯一的问题就是住房困难了。去年拆了以前住的危房,七月镇上领导方鹏飞书记让我们家交一万元定金在县上买房,政府补贴每人不得超过25平米,一家三口人不能超过75平米,但是县里没有面积符合的房。现在我们家一家三口还住在三十平米的屋里,希望领导们能帮忙解决我家的住房问题。
回复内容
受理单位: 长武县
回复日期: 2017-08-24
回复内容:

现将有关情况答复如下:

高保英系我丁家镇直古村一组村民高小元之子。高小元,现年56岁,家庭人口3人,为2015年建档立卡贫困户,主要致贫原因是无安全住房,按照易地移民搬迁政策要求,该户享受县城存量房安置“交钥匙”工程。2016年11月,该户在长武县城朝阳星城选购了11单元502号房,面积 为91.62平方米 ,办理了相关手续,并向镇政府缴纳保证金1万元。由于该户选购房屋超出了人均不得超过25平方米标准,不符合易地移民搬迁县城存量房安置政策要求,2017年7月29日,该户腾退了朝阳星城房子,丁家镇政府也退还了1万元保证金。随后,我们将按照易地移民搬迁政策要求,及时联系协调为该户选购符合标准面积的房子,确保该户尽快搬迁入住。同时,在市教育局、县委办等帮扶部门的帮助下,支持发展生猪养殖,为其妻子联系了公益性岗位,在县城从事环卫工作,每月工资收入800元,联系县残联为高小元和妻子办理了残疾证,落实了残疾人补助,多方位扶持该户早日脱贫致富。

 

                                              长武县人民政府办公室

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004