欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 50207
类型: 咨询
标题: 关于开放 从10月1日起,农民进城摆摊不用再担心被赶 问题
时间: 2017-10-02
内容: 28天前,手机新闻中央发布”从10月1日起,农民进城摆摊不用再担心被赶“的新闻后,咸阳人民盼望能在咸阳落实,方便农民及市民。但今天已是10月2日了,我早晨发现在咸阳彩虹一路南部,咸阳城管人员还在驱赶摆摊卖菜的人员,我问了城管人员,回答是他们没有接到咸阳市通知。我的问题是为什么咸阳市到现在还没有落实中央这个新闻的精神?我希望咸阳市领导尽快研究解决和落实中央这一问题的精神,
回复内容
受理单位: 专线办
回复日期: 2017-10-10
回复内容: 今年8月份,国务院令颁布《无证无照经营查处办法》,从10月1日起实施。《办法》确实放宽不属于无证无照经营活动的范围,规定以下两类经营活动不属于无证无照经营:在县级以上地方人民政府指定的场所和时间,销售农副产品、日常生活用品不属于无照经营。这个其实是有前提条件的。县级以上当地政府同意,二是规划了场地和经营时间,三是经营范围明确为农副产品和日常生活用品,这三个条件缺一不可。并不是说这个《办法》颁布后,农民可以随意摆摊设点,而管理部门不能监管。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004