欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 50267
类型: 咨询
标题: 咸阳市秦都区中华西路金山雅苑南门路边停车收费
时间: 2017-10-06
内容: 你好,之前我在秦都区中华西路金山小区南门路边车位停车,一直没有收费人员,为什么10.6日下午,有个所谓收费人员的人,过来收费!我询问收费单位、收费标准等,他不能及时回答,只说从双创后开始收费,为什么之前方便群众免费的停车位突然收费,并且也没提示,他们这样属不属于违规收费,希望相关部门,领导给予一定的回复!谢谢!
回复内容
受理单位: 咸阳城投
回复日期: 2017-10-16
回复内容:

尊敬的市民:

您好!感谢您对我市停车场建设工作的支持。收到您的投诉建议后我公司领导高度重视,立即责成下属停车公司对您所反映的问题进行了核实,现回复如下:

为了提升咸阳市公共停车管理水平,大力推动智慧停车管理及停车产业化进程。经过咸阳市政府决定和国资委批复,2016年6月,咸阳城投集团出资组建了咸阳市停车场建设管理有限公司,专门负责咸阳市道路临时停车泊位以及咸阳市公共停车场(库)的建设管理经营工作。

目前,我市常住人口近500万,汽车保有量约32万辆,其中市区车辆超过17.4万辆,共有车位2万个,车位比例仅为1:0.12,与国家标准1:1.3—1.5差距很大。而且机动车保有量持续快速增长,与之相反的是市区公用车位的增加却很缓慢,停车泊位总量已经远远不能满足现有的停车需求。为了使“停车难”问题能得到有效缓解,今年7月,市停车公司对全市所有车位进行了重新规划、施划。

您所反应的中华西路金山小区南门道路停车位属于此次规划范围,该收费员也属停车公司派遣,属于正规收费。按照城市停车收费标准进行停车占道收费,停车收费标准是由市物价局2009年根据陕政办发【1995】180号文件规定及市政府2008年第51次常务会议精神,在参照毗邻地市并结合本市的实际情况,批准收取机动车临时占道费。收费标准为:3.00元/辆·次 ,收费时间为:春夏秋三个季节早8时至晚22时,冬季8时至晚21时。

针对您反映的收费员对收费标准不熟悉的问题,停车公司以对该收费员再次进行了培训。如果您下次再遇到不按规定收费等问题,请及时拨打停车公司投诉电话029-38115599我们会在第一时间进行处理。

感谢您对我们工作的监督和支持,有您的关心,才能促使我们工作不断进步。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004