欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 50731
类型: 投诉
标题: 关于咸阳北区热力公司乱收费的投诉
时间: 2017-10-21
内容: 尊敬的市长:首先请您在百忙之中抽点时间关心一下我们小区的问题。我是新纺小区的一名业主,本小区是个20多年的老小区,住的基本都是经济条件差的人。今年热力公司对我小区供热管道进行改造,小区共有8栋楼,热力公司趁着工程乱收费,1、2、4号楼每户必须交2000元,3、5、6、7、8号楼先是收1000元,不交的话也涨到2000元,就因为1、2、4号楼先施工,住户就要多交钱,同一个小区,两种收费,而且热力公司拒不公布本次改造实际的总费用和住户究竟应该摊多少费用,我们不是不交钱,我们要交个明白钱。他们说交多少,住户就要交多少,不交的话,以后永远不要想供暖。热力公司的工作人员态度嚣张,极其恶劣。现在正值十九大召开期间,试问谁给他们权利对老百姓如此压榨,是党吗?是政府吗?请市长给我们老百姓一个公道!!
回复内容
受理单位: 市供热燃气办
回复日期: 2017-10-25
回复内容:

尊敬的用户,您好!据查,新纺小区由于内部供热管道老化严重,经常出现管道爆裂、堵塞、漏水等现象,严重影响小区正常供热。为了提高业主供热效果,在北区供热公司协调下,小区物业同意自行于20162017采暖季前完成对其小区内问题特别严重的1#2#4#楼内部供热管道的改造工作,改造费约为每户2000元。为了推动这项工作,最大程度的提高用户供热质量,经小区业委会与北区公司协商,北区供热公司同意对当年参加统一改造的业主补贴一半改造费(即业主只承担1000元),对当年未参加统一改造的业主北区公司不再补贴,即随后改造的2000元改造费全部由业主自行承担。由于改造内容为业主楼内管道,其产权属于业主,而且改造方为小区业主委员会并非北区供热公司,北区供热公司当年补贴只是为了推动工作、加快改造进度,北区供热公司在协助物业收费中未多收一分钱。因此并不存在北区供热公司乱收费现象。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004