欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 50917
类型: 咨询
标题: 关于秦都高新区拆迁房建设问题(第2次写信,没有答复我会每周都写一封相同的信)
时间: 2017-10-26
内容: 咸阳秦都区渭滨镇吕村、周村等三个村庄于2016年4月左右拆迁,目前已经一年半左右,质朴的人民百姓为了建设美好的咸阳高新区放弃生活多年的家,一次签字确认开始焦急等待拆迁房的建设,可是目前为止,拆迁房建设毫无进展,多少农民百姓日夜期盼,为什么人民百姓如此关心的民生建设大事,没有项目建设进程报告,也没有任何通知告知人民群众何时建设?没有家的生活有多煎熬,更何况是没有希望的盲目等待,试想咸阳高新区能有多少人民群众,而拆迁户所占比例是多少?发展经济的同时为什么不能增住民心,在微信朋友圈中,有多少人制作了呼吁建告知建设进度,或者及早建设拆迁房的H5网页在分享,但是他们忽略了一点,领导的微信朋友圈不一定能看见你所焦急的盼望,希望回复我的邮件,希望能理解人民的希望,更希望尽快建设吕村拆迁房,愿咸阳高新区越来越好。
回复内容
受理单位: 市高新技术产业开发区管理委员会
回复日期: 2017-10-31
回复内容:

关于高新区吕村安置房项目问题的回复

 

您好,收到您关于高新区吕村安置房核实开工建设的咨询后,我单位积极联系项目实施单位市城投公司,答复如下:

原吕村棚改项目位于高科三路以东、西宝高速公路以南、高科二路以西、星火大道以北的区域地块南部,占地约330亩。我公司于2015年5月完成该项目设计方案,11月26日进场实施围墙施工12月完成地质勘察工作;原计划2016年2月启动项目招标并进场开工建设。3月,按照市政府有关安排,该项目规划用地由330亩调整为422.77亩。

由于调整后的项目用地涉及到农业用地,需进行耕地置换,目前用地报建手续已上报省国土资源厅,等待审议通过。

同时,我公司已请示市政府协调有关部门,加快项目耕地置换工作进度,争取早日供地。截至目前,已完成用地规划总图审批、全部单体施工图设计文件及土地预审批复。近期已与高新区及渭滨办共同完成了交地及场地围墙施工,正在进行工程施工招标工作。下一步我公司将加大项目推进力度,抓紧完成建设任务,争取早日安置返迁群众。

满意度调查

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004