欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 51950
类型: 投诉
标题: 想参加社保有多难
时间: 2017-11-21
内容: 尊敬的领导: 我是咸阳市秦都区新嘉汇商贸有限公司的一名员工,我公司在2017年3月份在咸阳市秦都区养老保险经办中心办理新公司开户,虽然业务员没有把要准备的东西一次说明,让我们跑了十几趟,不过还好,我公司在4月末时终于把户开了;因为是第一次参保、第一次办理,很多事情都不懂,我们问业务员需不需要缴费,什么时候缴费?业务员说现在就可以预缴,于是当天我们公司就预缴了4个月的费用共计14022.4元,并让我在七月份再去社保中心,根据新的一年的参保基数缴费。于是,我们在七月份又去了。养老中心让我们年检,不年检就不能缴费,在我们准备资料的时候,每次去让我们准备的资料都不一样,一会要年检资料,一会又不要了,要准备基数申报资料等,我们也不懂,人家让准备什么就回去准备什么,终于在2017年11月3日准备好了,经办人也签过字了,告诉我复核人没在,13号以后让我来,由于我私人时间的关系,我在11月20下午去找复核人一个姓王的男同志签字,复核人说我们提供的工资表不行,说我们工资表看着不真实,要凭证中的复印件,可是我们提供的就是工资表原件的复印件啊。然后他又让我把我们公司一年的所有记账凭证都拿去,这要求实在苛刻!我们提供的都是真实有效并且有法人签字公司公章的资料。国家宣传参加养老“老有所依,老有所靠”半年多了交了钱我们却无法参加养老。我们要怎么
回复内容
受理单位: 市养老保险经办处
回复日期: 2017-11-24
回复内容:  

你好,经调查,新嘉汇商贸有限公司20174月份办理了参保手续,因上年度全省在岗职工平均工资没有公布而进行了预缴费。20177月份全省在岗职工平均工资公布后该单位去秦都中心进行基数申报,中心工作人员误以为是老参保单位,该单位经办人因为是第一次办理养老保险业务,对业务办理程序不是十分清楚,当时也没有说清楚是新参保单位,故而双方都有误会。秦都中心于1122日及时联系了该单位经办人,为该单位办理了正式申报缴费业务,该单位办事人员与秦都中心经办人员进行了充分沟通,达成共识,现业务已办结。同时秦都中心召开了专题办公会,对该单位反映一事进行了认真总结,汲取教训确保以后不再发生类似情况。

                       咸阳市养老保险经办处

                           20171123

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004