欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 55500
类型: 咨询
标题: 关于职工养老问题
时间: 2018-01-18
内容: 想咨询一下,我母亲2018年8月到了退休时间了。职工养老从2006年开始交的,到今年8月,还差2.3年才能满15年。到了退休年龄了领不到养老金该怎么办?
回复内容
受理单位: 市养老保险经办处
回复日期: 2018-01-22
回复内容:  

您好:

      根据中华人民共和国人力资源和社会保障部第13号令和陕西省劳动和社会保障厅《关于完善基本养老保险政策有关问题的通知》(陕劳社发[2008]6号文)规定,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。参保职工到达退休年龄,缴费年限累计不满十五年的,不发给基本养老金,个人账户储存额支付给本人,终止养老保险关系。但若本人自愿,单位同意,可以继续参加基本养老保险,由本人按规定的基数和比例继续缴费直至缴费年限满15年时办理退休。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004