欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 55532
类型: 投诉
标题: 小区供水与河水一般!
时间: 2018-01-19
内容: 渭阳西路文采舫小区自来水是黄颜色,接一盆水过半小时盆底一层泥沙,几年了一直是这样子,小区居民只有买纯净水做饭喝水,有时这水脏的都没法洗脸,自来水公司只管收水费,试问这样的水质怎么保证小区居民的用水安全!
回复内容
受理单位: 咸阳市水务集团有限公司
回复日期: 2018-02-06
回复内容:

市长信箱:

    1月25日,我们接到12345—市长信箱反映文彩坊小区水质发黄问题后,公司领导非常重视,立即安排专人前往文彩坊小区现场处理用户反映水质发黄问题。

我们察看了主管网进户附近的消火栓,水质澄清,无杂质发黄现象。我们到该小区物业了解具体情况。由于投诉人不在家中,后察看该单元楼附近消火栓,水质发黄1-3秒钟后,待消火栓中陈水放完后逐渐澄清。我们连同小区物业向投诉人说明水质发黄的原因,小区管网陈旧没有定期对小区供水管网冲洗。我公司要求该小区物业定期对小区内部供水管网水质进行监测。按规范对小区供水管网定期通过消火栓进行排水冲洗。避免类似事件发生,用户表示理解。

水质的优劣关系到市民的身心健康,为全市人民提供优质的自来水是我们的职责。咸阳市水务集团严格按照国家《生活饮用水卫生标准》《地下水质量标准》《城市供水水质标准》规定的项目和频次对水质进行监测,秦、渭两区疾控中心也定期对四个水厂的出厂水、管网水及末梢水进行监测,确保市民用水符合国家卫生标准要求。

用户如有水质投诉问题,请拨打电话33313446,我们会立即上门查找原因,确保用户饮水安全。

                        

                         

咸阳水务集团有限公司       

                                 2018年2月5日

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004