欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 57426
类型: 投诉
标题: 人民路国美楼下锅炉噪音扰民
时间: 2018-02-16
内容: 国美楼下锅炉噪音一天到晚响个不停,严重影响西北一棉一号高层住户的休息和心情,希望市长能急人民所急,关注此事,按照相关法规妥善处理此事。谢谢!
回复内容
受理单位: 渭城区
回复日期: 2018-02-26
回复内容:

市专线办:

1、现场核查情况:经调查,群众反映“国美楼下锅炉”位于国棉一厂1号楼高层南侧约20米左右的西亚大厦,该天然气锅炉属于咸阳大秦物业管理公司管理(法人:万凯;负责人:崔秀玲),运行时间为早6:30—10:30、晚17:30—22:00时。

2、信访问题查处情况:经核查锅炉距投诉人家20米左右,现场检查时锅炉暂时未运行,在咸阳大秦物业管理公司调查过程中,该天然气锅炉由咸阳大秦物业管理公司管理,今年已对天然气锅炉房进行加盖及密封处理,并调整了锅炉运行时间。我区环保局执法人员进一步与投诉人联系了解情况,同时与咸阳大秦物业管理公司西亚大厦小区负责人崔秀玲沟通,因前期治理效果不明显,该公司已从新制定了整改措施,原本计划2018年1月底彻底完成对西亚大厦自备天然气锅炉房再次进行降噪工作,但因以下客观原因该锅炉房噪音改造工程推进缓慢:一是深度改造锅炉房需要停炉改造,西夏大厦现居住多名老人且体弱多病,北方天气寒冷突然停暖牵扯民生问题。二是咸阳市出台的禁土令在冬季大气污染防治期间(2017年11月15日至2018年3月15日)不能进行土方作业,按照治理方案该锅炉房需从新建设,目前土方阶段无法实施。

3、整改措施:我区环保与投诉人联系,并得到投诉人及咸阳大秦物业管理公司同意后:一是为减少噪音产生,根据天气回暖情况及时调整锅炉负荷供热时限,尽量避免在居民休息时段供热,同时西亚大厦物业锅炉房将于2018年2月底前停止使用。二是为确保该锅炉房噪音治理工作圆满完成我区环保局邀请西北工业大学噪音治理专家进行实地指导待治理完毕后,对其天然气锅炉噪声进行监测,达标排放后,方可投入使用如逾期仍未达标排放,将根据环保法相关规定予以进一步处理。投诉人对处理方案和结果表示满意。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004