欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 70701
类型: 投诉
标题: 咸阳市的交警辛苦了
时间: 2018-07-19
内容: 我是西安市市民,7月18日晚上9:30分和家人慕名来到汇通十字吃咸阳名吃汇通面,十五分钟后出来汽车被贴条了,(晚上9:36分贴的),首先第一次去咸阳,虽然很近之前没来过,我停车道路上没有禁停标志,而且在小区门口停车,我想问咸阳市交警支队领导我有错吗?
回复内容
受理单位: 市交警支队
回复日期: 2018-07-27
回复内容:

        贵办转发的关于“咸阳市的交警辛苦了”的来函已收悉,支队领导高度重视,立即责成相关科室进行调查,现将调查结果回复如下:

        您好,根据 《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定:机动车应当在规定地点停放。这里的规定地点,主要是指停车场、停车泊位等主管部门施划的停车地点。 无禁止标志仅可上落客 无任何禁止停车标志的道路可以临时停车。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条对“临时停车”作了规定:在道路上临时停车,车辆应紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离。 按照《道路交通安全法》的规定:“道路”是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。 有禁止停车标志的路段不准停车。需要注意的是,禁止停车标志有三类。 第一类是禁止临时停车和长时间停车标志,为红色圆圈内画有红色交叉,不但不可以长时间停车,也不允许临时停车。这类标志又有两种,一种红色圆圈下带有“全路段”字样,指示全路段禁停。另一类无“全路段”字样,指本路段禁停。 第二类是禁止长时间停车标志,为红色圆圈内单斜杠,有这类标志的路段可以临时停车,但不能长时间停车。 第三类是道路上禁止停车的禁停标志,例如道路上画有密集的“黄方格”是禁止停车的。此外,人行横道(斑马线)和没有停车标志的人行道也是禁止停车的。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004