欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 82978
类型: 投诉
标题: 生活水无法得到保障
时间: 2018-09-02
内容: 市长同志:您好!不知道您能不能看到,本人生活在农村,经过努力在咸阳先和国际公馆买了房,自己一直认为生活在市里,生活上会得到提升,可住进来才知道,生活用水都没办法得到保障,发黄,沉淀物太多,还不如在村里,不知是自来水本身就是这样吗?希望有关部门能给检验一下,或者改善,真的太差,白衬衣洗两次都能变颜色,这就是所谓的自来水?
回复内容
受理单位: 咸阳市水务集团有限公司
回复日期: 2018-09-07
回复内容:

市长信箱:

9月3日,我们接到“12345-市长信箱”反映抗战北路先河国际小区水质发黄问题,咸阳水务集团公司领导高度重视,立即安排专人调查处理。

工作人员来到先河国际小区,首先查看了自来水公司市政供水主管网水质,水样澄清无异味。在物业办朱经理陪同下,工作人员查看了小区物业办、1号楼1单元201户、2号楼1003户、2101户投诉人姚先生家水质,除1号楼1单元201户水样澄清无异味外,其它水样均发黄。随后,工作人员了解了小区二次供水运行与管理情况。

通过调查,工作人员认为该小区水质发黄的原因是:

1.小区物业没有定期冲洗小区内部供水管道,造成供水管道内部积存有陈积物,当集中用水时,供水管道内部水流速度与水压发生变化,这些陈积物就会被冲下来,溶入澄清的自来水中,导致小区内部低区用户水质发黄

2.小区物业未定期对二次供水蓄水箱清洗消毒,导致蓄水箱内微生物大量繁殖,自来水被二次污染,造成小区内部高区用户水质发黄。

针对以上原因,工作人员提出了相应的解决办法:

1.小区物业应立即冲洗小区内部供水管道,解决小区内部低区用户水黄问题

2.对二次供水蓄水箱进行清洗、消毒,并对水质进行检测后再恢复供水,解决小区内部高区用户水黄问题

3.小区物业应切实履行职责,加强内部水质管理,确保小区水质安全。 

物业办朱经理对工作人员提出的处理意见表示赞同,姚先生也表示满意。

                         咸阳水务集团有限公司

                            2018年9月6日

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004