欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 92465
类型: 投诉
标题: 养老诉求-杨晓明
时间: 2018-12-27
内容: 尊敬的卫市长,您好!我是咸阳市城市建设管理局(简称:市城建局)下属单位咸阳市重点工程建设指挥部办公室(简称:市重点办)聘用人员杨晓明,2014年9月市城建局为下属单位市重点办招聘二十余名的合同制聘用工作人员,招聘公告上明确表示:所招聘的合同制工作人员福利待遇参照事业单位工资标准,承诺缴纳“五险一金”,截至目前单位给所招聘的工作人员尚未缴纳“养老保险金”,我于2016年12月份辞职,考入其他事业单位,因2014-2016二年间未缴纳养老保险金,新单位工龄认定必须同时满足劳动合同和缴纳养老保险,因此无法认定真实工龄严重影响我的工资、职称等其他福利待遇;市重点办表示招聘人员无法缴纳养老保险金,因为他们只能给在职在编人员,单位所开的养老保险账户只能给在职在编人员缴纳,期间,市重点办表示自己可以自行去缴纳养老保险金,凭票单位可给予报销,我们有一位同事缴纳了,单位并未给予报销。以上情况我向市人社局、市劳动监察大队、市劳动人事争议仲裁委员会、市纪委反应,都无法帮助我解决。最近了解到市重点办可以给目前在职的合同制员工缴纳养老保险金,但只能从2019年元月开始缴纳,这样就导致我和一直在市重点办工作的同事有2-4年养老金不能补交,希望卫市长能够帮助我们解决养老保险问题,我们愿意补缴我们个人应交的所有费用。谢谢您!
回复内容
受理单位: 市养老保险经办处
回复日期: 2018-12-29
回复内容:

您好:

        我处已与你原单位沟通,请联系原单位协商解决。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8028      站点地图

陕ICP备14005205号    陕公网安备 61040202000326号    网站标识码:6104000004