信件内容

返回列表
信件内容
编号: 99589
类型: 咨询
标题: 关于安置士兵待安置期间养老保险问题?
时间: 2019-06-24
内容: 咨询一下,符合政府安置工作的士兵,安置前一直部队缴纳,养老保险转到安置地后,在待安置期间的养老保险该谁缴纳?现在安置基本都是当年内就安置了,安置单位就缴了,不存在断缴。以前安置都是回来等好几年,中间就断缴了,这个待安置期间的个人部分自己可以承担,单位承担部分费用,谁来负责?????
回复内容
受理单位: 市养老保险经办处
回复日期: 2019-06-26
回复内容:  

您好:

   《军人保险法》从201271日执行,《军人保险法》实施前退役的,从部队退出现役前为视同缴费年限,按政策规定,待安置期间一年为视同缴费年限,超过一年的,不能作为视同缴费年限。《军人保险法》实施后退役的,待安置期间无视同缴费年限,需缴纳基本养老保险费。养老保险费缴纳单位部分由单位承担,个人部分由个人承担,请你和单位协商解决。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: