欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-部门信箱

返回列表
信件内容
编号: 16701
类型: 投诉
标题: 请兑付我们垫付的“两税”
时间: 2014-08-02
内容: 我是礼泉县的一名乡村干部,15年前为昭陵乡垫付了5万元的“两税”,乡政府既不准上访,也不还钱。好在上级政府现在替地方政府还这个钱,款在今年5月已由县上拨到昭陵乡政府,可现在已过去3个月,还不兑付,不知在等什么?据可靠消息,相临的吃干镇兑付时要收20%的管理费,大家怨声载道。请上级领导督促,查处。
回复内容
受理单位: 市财政局
回复日期: 2014-09-30
回复内容:

我局接到咸阳市“12345”部门信箱关于“乡村干部垫交“两税”补助资金相关问题的反映后,我们立即责成礼泉县综改办对反映的问题进行调查,礼泉县综改办副主任罗素霞和干部宁文深入到叱干镇、昭陵社区进行了核实,现就反映的问题答复如下:

一、基本情况

清理化解乡村垫交税费债务是2005年全省免除农业税之前,乡村干部等个人以及乡镇政府、村级组织等为完成上级下达的财政收入任务、应对年度干部考核而替村民垫交农业税等税费形成的“上清下不清”债务,包括垫交农业税、农业特产税(不含烟叶税)、牧业税及其附加等形成的债务。为了减轻农民负担,中省出台了清理化解乡村垫交税费债务的相关政策,力求两年内全部化解完毕。

县级政府是清理化解乡村垫交税费债务工作的主体和具体实施者,对县区债务的清理、审计、核实、化解等工作负全责。礼泉县于2011年全面启动了清理化解乡村垫交税费工作,县上成立了专门机构,组织有关部门对全县垫交税费债务进行核实后确定债务为6957.2万元,涉及债权人3926人。2013915日全面开始化解债务兑付工作,为了切实做好这项工作,县政府分管领导和各镇(社区)签订了化解债务目标责任书,各镇(社区)制定了具体的兑付工作方案,严格核实债权人相关信息,并和债权人签订了《息诉罢访承诺书》,在核实信息无误后再进行申请兑付。各镇(社区)具体负责兑付债务,直接将化解债务资金兑付到债权人账户。截止20145月,该县已兑付化解债务资金6261.48万元,(其中县级配套资金1500万元),基本完成了化债资金兑付工作。

    二、关于陈元反映问题的说明

   经过调查核实,陈元所反映的问题不实,礼泉县叱干镇、昭陵社区均无陈元此人,所留联系电话为昭陵社区财政所所长陈宗平电话。叱干镇在兑付“两税”债务过程中,没有出现收取管理费的现象。

三、昭陵社区“两税”债务兑付情况

   昭陵社区“两税”债务共482.59万元,礼泉县按90%比例兑付,共拨付434.3万元。化解工作由社区主任主管,财政所具体负责,化债资金直接拨付到信用社财政代发账户中,由信用社代发户直接转入债权人存折中。涉及债权人177人(其中,原任村干部、现任村干部及部分群众共157人;镇机关原领导、干部职工共20人)。截止826日,已兑付村级债务279.3万元;截止917日,已兑付镇级债务152.6万元。剩余2.4万元为槐木沟村债务,因债权人与村集体有经济手续未清,暂未兑付。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004