欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-部门信箱

返回列表
信件内容
编号: 49625
类型: 建议
标题: 咸阳中山街的保护
时间: 2017-09-13
内容: 咸阳市中山街的老门面房子我觉得应该进行保护性修缮,这毕竟是人们可以看到的唯一古老的东西了,也算是我们了解老咸阳的一张名片吧。如果这一段全部都拆迁了建成新的,咸阳文化古城的遗迹也就没有了,纯粹成一座新城市了,到处都是水泥钢筋结构,似乎也就失去了那一点文化的底蕴了。这些老房子有的已经成为危房了,再不修缮可能就要消失了,希望政府部门能够重视起这件事来。
回复内容
受理单位: 市文物旅游局
回复日期: 2017-10-01
回复内容:

我局已与发信人通过电话联系回复信件受理结果,发信人表示理解与接受。

具体回复内容如下:

1994年元月,国务院批准成阳为历史文化名城。在构成咸阳历史文化名城的“秦都、帝陵、明清城”三大要素中,明清老城区是体现有形文化遗产的历史性街区,是明城保护的重点,区内文物集中、历史风貌相对完整,具有历史真实性。

在对历史文化名城的保护中,文物旅游部门负责咸阳文庙、凤凰台、新兴油店、安国寺等国家、省级、区级文物保护单位的保护,进行保护维修,严厉打击在文物保护单位保护范围和建设控制地带内未经审批违法实施的建设工程,杜绝旧城改造和城镇化建设过程中对这些文物保护单位破坏事件的发生。对于历史街区中的其他历史建筑及街区等均由住建部门及历史文化名城管理部门负责保护管理,因此,建议此件转由住建部门予以回复。

感谢发信人对咸阳文物旅游事业发展的关注。

                                                                咸阳市文物旅游局

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004