欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-部门信箱

返回列表
信件内容
编号: 51729
类型: 投诉
标题: 秦都区魏家泉拆迁前一堆违法加盖的有人管吗?
时间: 2017-11-16
内容: 听说魏家泉要拆迁了,一堆违法加盖的,两层楼往六层盖! 农村的地基本就不稳,没有认真做设计,盖到一半房子塌了怎么办??? 租户的人身安全谁来保障?房屋坍塌可能就是一瞬间的事! 最近周围都是紧急施工的,希望有关部门来管管! 尽快!取缔!安全第一!
回复内容
受理单位: 市国土资源局
回复日期: 2018-01-03
回复内容:

关于12345-市长信箱群众反映秦都区魏家

泉村拆迁前加盖房屋问题的调查报告

市国土局:

2017年1128日,我局收到市局转来“12345”市长信箱来件办理单(查询号:GPPS171116QB0W)后,我局领导高度重视,立即安排专人组成调查小组,对群众反映的问题进行了深入细致的调查,目前已将基本情况调查清楚,现将调查结果报告如下:

经查:10月底,因依法上报棚户区改造用地手续,我区马泉办、古渡办6个村群众得知其所在村将要进行棚户区改造,11月上旬,部分群众陆续开始搭建。针对该情况,我区高度重视,区政府主要领导和分管领导专门作出指示,责成两个街办和区征收办、国土部门依法加大对村组群众的政策宣传力度,并与1029日向村组群众印发《告群众的一封信》进行棚户区改造政策针对性宣传。同时,我区建立了各相关街办、国土、公安、住建、综合执法等多个部门单位共同参与的联席会议制度,对违法建设、抢搭抢建、乱搭乱建行为进行严厉打击,对违法建筑物实施联合执法进行坚决强制拆除。

10月以来,我们联合古渡办、马泉办、公安秦都分局、综合执法局、卫计局、吴家堡派出所、茂陵派出所、区治安巡逻大队等部门单位,组织一般性执法活动10余次,大型

联合执法强制拆除活动2次,动用大型拆除机械约20台班(次)。先后共计出动执法人员800余人次。尤其是在1117日至1123日期间,我们采取中间不休息的全天候执法,动用大型拆除机械约10台班(次)。抽调国土、街办、公安、综合执法等部门执法人员150人,对涉及的永安堡村、石斗村、魏家泉村、大泉村、陈家台村、程家村等村组38户违法建筑物、构筑物依法进行了强制拆除。截止向贵报函复相关情况时,共拆除违法违规建筑物、

构筑物面积2.1万余平方米,围墙2000多米,遣散务工人员300余人。

下一步,我们将进一步强化巡查力度,加大巡查频次,始终保持打击非法圈占土地、抢搭抢建套取补偿款等违法行为的高压态势,全力维护棚改项目良好的用地秩序。

 

 

咸阳市国土资源局秦都分局   

                                                                                                                       2017年128  

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004