欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-部门信箱

返回列表
信件内容
编号: 56461
类型: 咨询
标题: 关于土地证发证面积事宜
时间: 2018-01-31
内容: 您好,我是咸阳市下属县的一个企业,在办理土地证的过程中碰到一个问题,特来咨询:县国土局在给我们做土地权籍测量时,是按我们公司的围墙测量的,而我们公司的围墙遵照城建局要求,从红线向后退了2米,这样导致权籍测量面积比土地出让面积少了约2亩地。我们公司觉得不能理解,我们按土地出让合同交了钱,发证却不按土地出让合同面积发,这缺少的2亩地不就白白送出去了?对此国土局的解释是:土地发证一直是按围墙来测量,一直就是这么做的,对所有人家都是一样对待的。我们询问这种按围墙测量面积来发证的做法是否有法律依据,得到的回答是没有,就是一直是这么做的。所以我想询问下市国土局,土地证面积是不是应该按土地出让合同面积发证呢?谢谢!!
回复内容
受理单位: 市国土资源局
回复日期: 2018-02-09
回复内容: 葛女士您好!

    根据你在咸阳“12345-部门信箱”的咨询内容,现答复如下:
    土地确权登记是由国家专门机关依据《土地登记办法》《地籍调查规程》等法律法规对土地的各项权利实行登记的制度,是一项法律规定,它以土地权属界线封闭的地块或空间为单元进行登记(相当于只登记净土地使用面积)。土地出让合同(国有土地使用权出让合同)与土地登记是两个概念,在面积一般都有差异,比如“代征道路、红线后退”等。
感谢您对我们的信任。


                                                                                                       咸阳市国土资源局          
                                                                                                        2017年2月8日

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004