欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-部门信箱

返回列表
信件内容
编号: 98114
类型: 投诉
标题: 关于礼泉县不动产登记中心的投诉
时间: 2019-05-24
内容: 尊敬的政府领导: 您好。我们是礼泉县劳动路财富中心城项目的购房56位业主们。现在咨询投诉以下事宜。我们于2010年在礼泉县劳动路财富中心城购买了商埔或住宅房,时至今日,已经过去了8年时间,我们的房产证尚未办理到位!该项目的各种开发证件类开发商已经齐全,而且该项目的其他120余位业主早己办理完房产证。为此事,我们长达三年时间先后去县上不动产登记中心,县信访办及其他相关部门走访近百次,均以此事正在研究解决之中予以回复及相互推诿!我们当中部分为购买商铺的业主,当时购买时是现金方式购买,长达8年的漫长苦苦等待,一百多万的资金投入;让我们已经背付支付了很大的货款利息,现在又拿不到房产证,不能去银行做正规的贷款业务,有些还借取的民间高利贷;搞得接近破产的边缘处境!在我们县上相关部门四处奔走上访无门之下,无奈求助于市政府领导,请求予以协调解决。 特此为盼 期待解决 礼泉县财富中心城56位业主们。 2019年5月27日
回复内容
受理单位: 市国土资源局
回复日期: 2019-07-26
回复内容:

关于财富中心城56位业主反映不能办理不

动产权证书的调查报告

市自然资源局:

7月11日,接市局转办12345信件序号:GPPS1905246MTN,反映我县财富中心城小区不能办理不动产权证的问题,经我动产登记中心初步调查核实,现将调查结果回复如下:

一、基本情况

礼泉县财富中心城位于礼泉县北大街与五七路交界东南角,2011年6月11日由咸阳东大置业有限公司开发建设批准宗地面积1150.9398平方米,土地用途为商住用地,土地使用权类型为出让。共建成房屋179套,建筑面积18729.6平方米。2018年立不动产登记信息系统发现该楼盘落宗跨出了宗地批准红线,导致群众不能办理登记业务。

二、办理情况

已对该楼定性为礼泉县原国有建设用地上不动产登记历史题,按照礼泉县人民政府《关于妥善处理原国

有设用地上不动产登记历史留问题的若干意见》(礼政发(2019)5号)及礼泉县自然资源局《关于成立不动产登记历史遗留问处理工作组的通知》(礼国土资发[2019]69号)文件规定,已对成阳东大置业有限公司超占部分的行为进行了査处,并按要求补办了相关出让手续。目前,财富中心城的不动产登记业务已全部放开,并将相关信息通知了上访群众。

礼泉自然资源局  

2019年718日

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8028      站点地图

陕ICP备14005205号    陕公网安备 61040202000326号    网站标识码:6104000004