咸阳市人民政府关于省委生态环境保护督察组交办问题调查处理情况的通报(第十八批)

来源:督察整改办公室  作者:督察整改办公室  责任编辑:督察整改办公室  点击数:发表时间:2019-09-07 23:37:13 【字体:

截至2019年9月7日15:00时,省委第一生态环境保护督察组交办涉及咸阳市生态环境信访件282件,现将第十八批交办问题办理结果通报如下:

 

交办问题

基本情况

涉及区县及部门

调查核实情况

是否

属实

处理处罚和问责情况

备注

1

受理编号258号的环境信访问题为:“中华小区东门对面,有一巴蜀园火锅,每天晚上在外摆摊,油烟味刺鼻,噪音扰民”。

秦都区

经核实,投诉反映的巴蜀园火锅位于彩虹一路与秦月路交叉口西南150米,该店存在烟道不规范、油烟净化器清洗不及时、占道经营、油烟外排、噪音扰民等问题。

属实

查处情况:一是对该店下发责令停止违法行为通知单,不得出店经营;二是责令停业整改。

整改措施:一是责令该店立即对油烟管道优化改造,910日前整改到位,待秦都区渭阳西路街道办事处验收合格后方可正常营业;二是要求该店定期对油烟净化设备进行维护清洗,防止产生油烟污染;三是加大辖区巡查检查力度,严禁占道经营,防止此类问题再次发生。

 

2

受理编号259号的环境信访问题为:“二号桥南、扶苏路紧西边,有一条通向河边的便道坑坑洼洼、杂草从生,经常有人在这里乱大小便,乱倒建筑和生活垃圾,路西还有一片破旧的房子,严重影响人们的通行。随着周边有几个小区和学校的建设,来这里的人越来越多,这里竟然没有一个户外健身休闲广场。这个地方脏乱差,成为城市死角,与周围小区建设和优美的沣河风景很不协调,和创建文明城市格格不入。住在这里,沣河桥上过往车辆噪声也特别大,严重影响附近群众正常生活休息。希望城建局的能关心群众,治理周边环境,修建广场,在桥上装隔音屏,解决我们生活环境困扰”。

咸阳市住建局

经核实,投诉反映的区域位于秦都区陈杨办辖区,便道属于河南街村生产路,北起光明路,南接沣柳路(沣河治理新修沿河道路),全长约120米,因年久失修导致路面坑洼不平、杂草从生。便道附近有大小便痕迹,沣河治理后剩余建筑材料未及时清理,未见倾倒生活垃圾现象。

属实

查处情况:投诉反映的道路不平、乱倒垃圾等问题属于秦都区陈杨办,已安排北控公司对扶苏路东通往沣河河堤便道上的垃圾进行清理,并对周边环境卫生进行彻底清扫,现已整改完毕。投诉反映的沣河桥过往车辆噪声特别大,希望在桥上装隔音屏的问题,我市与西咸新区的地界划分为沣河西岸以西、沣河北岸以北归属咸阳,按属地划分,沣河桥为沣东新城管辖范围,由西咸新区办理。没有户外健身休闲广场的问题,市住建局将与市自然资源局对接,尽快按照咸阳市相关绿地系统规划,在此处增设可供群众使用的户外健身休闲广场,按照规划绿地详情完成休闲广场建设任务,给附近群众营造优美的生活和休闲环境。

整改措施:按照市自然资源局相关绿地规划条件,将项目列入到2020年城建项目计划,明确建设责任主体,确定完成时间,尽快交付群众使用,满足群众需要。

 

3

受理编号260号的环境信访问题为:“人民东路5号,省建六公司家属院10号楼下,狗大帅宠物医院,里面养狗无数,狗吠声严重干扰居民生活”。

渭城区

经核实,投诉反映的狗大帅宠物医院实际名称为“咸阳市渭城区名门汪族宠物吧”,经营范围为“动物疫病防治、宠物护理用品,宠物食品及宠物日用品批发零售”,不包括宠物寄养。但是,现场检查时,该店内寄养了15条狗,房间内环境卫生状况较差,狗叫声会影响周边居民的正常生活。

属实

查处情况:一是要求该宠物吧立即对寄养的宠物进行搬离,并要求该店主出具保证书,不得在门店内养狗;二是要求宠物吧老板对房间卫生进行彻底清洗。

整改措施:渭城区将加强巡查检查力度,一旦发现门店内养狗行为将联系相关部门,对其严肃处理。

 

4

受理编号261号的环境信访问题为:“民生东路新渭城中学建筑工地,没有环保手续,土方裸露,施工时扬尘污染大,噪音扰民,夜间施工灯光影响群众”。

渭城区

经核实,投诉反映的“新渭城中学建筑工地”建设单位为陕西禾信泰达项目管理有限公司,施工单位为陕西建工第六建设集团有限公司,该项目已于201612月份取得咸阳市环境保护局渭城分局《关于对咸阳渭城中学迁址新建项目环境影响报告表的批复》。现场检查时,基坑土方粘湿,局部揭网晾晒;体育馆基础清理桩头施工中,未覆盖;其余地方均覆盖到位,未发现施工扬尘问题。投诉反映的灯光扰民现象是工地为了夜间防盗、安全及便于施工,将塔吊专用灯开启,用于场地照明产生的。该工地91日因混凝土连续浇筑,施工作业持续至夜间22:00后,未在环保部门办理夜间施工许可证,属于夜间违法施工。

属实

查处情况:一是渭城区住建局责令项目建设、施工单位严格落实扬尘治理六个100%措施,对施工区域未覆盖的地方,进行全面覆盖;二是依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》对施工单位处罚1万元;三是要求施工方严格遵守工程建设领域标准和要求,严格将施工时间控制在6:00-22:00之间,并采取有效的降低噪音措施,避免产生噪音污染。

整改措施:一是要求建设、施工方严格按照建设工地扬尘治理有关规定进行规范施工;二是加强对辖区建设工地日常监管,加大巡查检查力度,确保工地扬尘治理六个100%措施落实到位;三是渭城区城管执法局对群众举报问题线索及时核查,对于辖区内的在建项目,时刻保持与施工方联系,一旦发生扰民投诉,第一时间督促施工方停止违法行为,有效防范夜间施工噪音扰民问题发生;四是要求施工方尽量避免或减少施工过程中的光污染,22点施工完毕后关闭照明灯具。

 

5

受理编号262号的环境信访问题为:“武功镇政府对面的徐扬村,有一精零件加工门市(杨开明经营),每天作业时电焊声、打铁声严重扰民”。

武功县

经核实,投诉反映的武功镇徐杨村精零件加工修理部,负责人为徐杨村村民杨开明,该修理部从2005年起在自家门面房内从事承接修补、焊接等零活,属于个体维修部,无营业执照及相关行政审批手续。检查时,正在进行焊接、切割作业,存在噪音,影响附近村民生活。

属实

查处情况:一是责令该修理部立即办理营业执照等相关行政审批手续;二是责令该修理部作业时使用移动式焊烟捕集器,确保烟气不直排;三是责令该修理部严格按照错时生产(营业时间为800-120015:00-20:00)进行作业。

责任追究情况:武功镇党委对武功镇市场监管站包片干部段卫侠同志给予诫勉谈话处理。

整改措施:一是责成武功镇政府督促该修理部在2019108日前完成各项整改工作,整改完成前不得生产;二是责成武功镇政府加大辖区的检查力度,坚决杜绝此类问题再次发生。

 

6

受理编号263号的环境信访问题为:“城关镇大桥村银西高铁项目,扬尘污染大,夜间施工噪音严重扰民”。

乾县

经核实,投诉反映“城关镇大桥村银西高铁项目”为银西高铁四标段施工单位为了方便施工,临时组建的一处土料拌和点,该拌和点位于乾县城关镇大桥村一土沟内,无任何手续,现场有一台灰土拌和机、一台大马力发电机及散装水泥池,拌和机和水泥池均未进行覆盖,检查时设备未运行。

属实

查处情况:乾县住建局要求银西高铁四标段施工方于95日前必须将灰土拌和机进行拆除,对散装水泥池进行清理,并对现场土地进行复垦;市生态环境局乾县分局要求搬走发电机,消除噪声污染。乾县城市管理执法局根据相关规定,对施工单位处以叁万元罚款的处罚。

整改措施:要求银西高铁四标段施工方对该拌和点进行彻底拆除,土地复垦,恢复农作物种植。

 

7

受理编号242号的环境信访问题为:“聆水居物业公司2013年起至今一直向城市污水管网排放化粪池污泥,相关部门至今未调查处理”。

咸阳市住建局

经核实,该小区化粪池采用三级沉淀过滤处理后,第三级沉淀池的水化物连通市政管网,进入城市污水处理厂做进一步处理。该物业公司为了清理化粪池,将第三级沉淀池内水化物抽排至市政管网,随后委托专业公司将沉淀池内污泥进行疏通清理。物业公司提供了2019129日现场清理作业照片,未将化粪池污泥偷排至市政排污管网。

属实

整改措施:一是加大督查力度,针对群众举报线索,按照环保工作有关规定,要求各县市区住建局加大对物业管理小区的化粪池清理的检查力度,举一反三,查找问题,防止出现不按规范处理化粪池问题发生。二是规范操作清理,统一规范全市物业管理小区化粪池的清理工作,要求物业服务企业委托专业清理公司进行清理,不得私自处置或直排城市污水管网。三是加大宣传工作力度,按照环保工作有关规范要求,各县市区住建局落实主体监督责任,做好有关宣传工作,同时发动业主监督的积极性,共同维护小区生活环境。

 

8

受理编号247号的环境信访问题为:“店张镇东北村窦遵义在家中养猪,臭味熏天,严重影响村民生活”。

兴平市

经核实,群众反映的店张街道东北村位于312国道兴平店张段路北,由北堡子、东堡子、北田3个自然村组成,下辖7个村民小组,北堡子7组村民窦遵义20183月在自家后院建设猪舍10间从事饲养生猪至今,未办理环保相关手续及配套环保治理设施,后门外东侧空地用于堆放饲养产生粪便。窦遵义养猪场现场未采取消毒除臭措施,由于近期连阴雨天气较多,后门外东侧堆存约1m³粪污未及时清理,存在一定臭味。

属实

整改措施:考虑因养殖管理不善对周边环境的影响,窦遵义于91日,主动将饲养生猪迁至同组村民窦崇文几月前在东北村村南路西已建成的新猪场内,店张街道办事处派驻专人帮助对原猪场周边环境进行了清理,已于93日整改到位。

 

分享到: